Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis Theme natoque penatibus.

Latest Posts

    Sorry, no posts matched your criteria.

CALENDARIO

ARTEMIS DANZA /
MONICA CASADEI

Si segnalano di seguito le principali date della Compagnia Artemis Danza

6 gennaio | Pollicino Show – Teatro Momo Mestre

14 gennaio | Pollicino Show – Teatro Comunale Thiene

21 gennaio | Pollicino Show – Teatro Caleidoscopio San Benedetto del Tronto

21 gennaio al 4 febbraio | Uroboros & Akmè di Sabino Barbieri e Nuria Argilés – Soho Playhouse New York Fringe Festival STATI UNITI 

28 gennaio | Pollicino Show – Teatro Sociale di Cittadella

4 febbraio | Pollicino Show – Teatro Asioli Correggio

10 febbraio | Traviata – Teatro Zandonai Rovereto

11 febbraio | Pollicino Show – Teatro al Parco Parma

18 febbraio | Pollicino Show – Teatro Comisso Zero Branco  

25 febbraio | Pollicino Show – Teatro della Fortuna Fano

1 marzo | Traviata – Teatro Moruzzi Noceto 

9 marzo | Corpi Violati – Teatro Masini Faenza

12 marzo | Puccini’s Opera – Fugazzi Theatre San Francisco STATI UNITI

14 marzo | Corpi Violati – Capri Theatre Minneapolis STATI UNITI

16 marzo | Corpi Violati – Athenaeum Theatre Chicago STATI UNITI

18 marzo | Corpi Violati – Lincoln Hall Theatre Urbana STATI UNITI

24 marzo | Pollicino Show – Cinema Teatro Walter Mac Mazzieri Pavullo nel Frignano

11- 12-13-14 aprile | Uroboros & Akmè di Sabino Barbieri e Nuria Argilés  Reikiavik Fringe Festival ISLANDA 

15 aprile | Traviata – Teatro Puccini Merano

16 aprile | Traviata –  Forum di Bressanone 

17 aprile| Traviata –   Teatro Comunale Vipiteno

18 aprile | Traviata –  Teatro Cristallo Bolzano

20 aprile | Domina di Jessica D’Angelo – Teatro Kitchen Vicenza 

2 maggio | Felliniana – Centro Culturale Altinate San Gaetano Padova

12 maggio | I Bislacchi – Omaggio a Fellini – Teatro Artemisio Velletri

14 maggio | Pollicino Show – Teatro Bismantova Castelnuovo ne’ Monti

1 giugno | Sacro #Passione – Chiesa di San Gallo Premadio

12 giugno | Charles e Gelsomina –  Giardini Pubblici di Cagliari 

15- 16 giugno | Uroboros di Sabino Barbieri e Nuria Argilés  Cork Midsummer festival Irlanda

13 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

14 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

15 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

16 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

17 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

18 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

19 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

20 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

20 giugno | Akmè – Pomario del Castello dell’Acciaiolo Scandicci

21 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

22 giugno | Nuova Balera Pizzigoni – Teatro Menotti Milano

28- 29 – 30 giugno | To be creative umanità corso – Santa croce della Medina Tunisi – Tunisia 

30 giugno | Akmè di Sabino Barbieri e Nuria Argilés – Monticello Brianza Parco di Villa Greppi 

3 luglio | D3LIRIUM Chiostro del Duomo di Acqui Terme

9 luglio |   Abinary di Jessica D’Angelo – Firenze

18 luglio |  Sentieri di sogno – Villa Olmi di Como

26 luglio| Sentieri di sogno – Villa Olmi di Como

28 luglio | Bislacchi – Piazza Umberto I Venosa 

3 agosto | Private Callas – Piazza Armerina

4 agosto| Madama Butterfly/ Puccini’s Opera  Piazza Armerina

5 agosto|  Private Callas – Terrasini

 6 agosto| Madama Butterfly/ Puccini’s Opera  Piana Degli Albanesi

7 agosto | Private Callas – Giardini Iblei Ragusa Ibla 

8 agosto | Madama Butterfly/ Puccini’s Opera  Augusta

11 settembre | Tosca VS Scarpia – Fornace del Canova  Roma

12 settembre| La Fragile Bellezza – Parco dell’Appia Antica Roma

22 settembre | Puccini’s Opera – debutto – Teatro comunale di Ferrara 

Work in progress…

Work in progress…

Work in progress…

STAGIONI PASSATE

01 Dicembre | Sacro Pasione – Chiesa San Leonardo Parma

03 Dicembre | Il Gatto con gli Stivali – Ortles Lab Parma

10 Dicembre | Pollicino Show – Officine Solimano di Savona

14 Dicembre | La Giostra di Zampanò – Ortles Lab Parma

15 Dicembre | Private Callas – Teatro Villa dei Leoni di Mira

17 Dicembre | Darwin – Fonderia Reggio Emilia

10 Novembre | Il Barbiere di Siviglia – Teatro Kismet di Bari

11 Novembre | Felliniana Omaggio a Fellini – Teatro Fabbri di Forlì

16 Novembre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Teatro Comunale di Priolo Gargallo

17 Novembre | Private Callas – Teatro Garibaldi di Avola

18 Novembre | Pollicino Show – Nuovo Teatro Comunale di Gradisca d’Isonzo

19 Novembre | Pollicino Show – Nuovo Teatro Comunale di Gradisca d’Isonzo

26 Novembre | Private Callas – Teatro Tullio Serafin di Cavarzere

27 Novembre | Laboratorio con centri giovani – Ortles Lab Parma

02 Ottobre | Traviata – Montevideo URUGUAY

10 Ottobre | Opera Drama – Palazzo Marchi di Parma

13 Ottobre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Shantanand Auditorium di Kuala Lumpur MALESIA

15 Ottobre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Youth Theatre di Hanoi VIETNAM

17 Ottobre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro dell’Opera di Hai Phong VIETNAM

19 Ottobre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Sowol Art Hall di Seoul COREA DEL SUD

21 Ottobre | POLLICINO Show – Priverno

22 Ottobre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Guri Art Hall di Gyeonggi COREA DEL SUD

22 Ottobre | POLLICINO Show – Roma

22 Ottobre | Opera Drama – Cagliari

29 Ottobre | POLLICINO Show – Teatro Lauro Rossi di Macerata

29 Ottobre | Private Callas (DEBUTTO IN PRIMA ASSOLUTA) – Teatro Comunale di Ferrara

02 Settembre | I Love You #Faber – Pinko Arena di Salsomaggiore Terme

07 Settembre | aGlueten – Cassero Senese di Grosseto 

08 Settembre | Akmé – Spagna

09 Settembre | Akmé – Spagna

10 Settembre | Akmé – Spagna

16 Settembre | POLLICINO Show – Teatro Spazio Sant’Anna di Verbania

21 Settembre | Traviata – Teatro Teresa Carreño di Caracas VENEZUELA

23 Settembre | Traviata – Teatro Pirandello di Lima PERÙ

24 Settembre | Traviata – Teatro Pirandello di Lima PERÙ

25 Settembre | Traviata – Teatro Pirandello di Lima PERÙ

28 Settembre | Traviata – Santiago del Cile PERÙ

29 Settembre | Traviata – Santiago del Cile PERÙ

01 Agosto | Pasolini Fuochi Segreti – Atrio della Biblioteca Comunale di Piazza Armerina

02 Agosto | Tosca X – Atrio della Biblioteca Comunale di Piazza Armerina

03 Agosto | Pasolini Fuochi Segreti – Palazzo d’Aumale di Terrasini

04 Agosto | Tosca X – Palazzo d’Aumale di Terrasini

05 Agosto | Tosca X – Piazzetta di Acate 

06 Agosto | Tosca X – Piazza Castello di Brucoli

29 Agosto | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Chiostro di San Francesco di Civita Castellana

01 Luglio | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Parco Archeologico di Velia

03 Luglio | Alfa 2.0 – Parco del Castello dell’Acciaiolo di Scandicci 

06 Luglio | Traviata – Teatro Comunale di Capodistria

06 Luglio | Akmé – Fabbrica del Vapore di Milano

14 Luglio | Il Circo di Fellini – Teatro Sociale di Como

15 Luglio | Corpi Violati – Museo Cervi di Gattatico

16 Luglio | La Giostra di Zampanò – Teatro del Cielo di Porto Sant’Elpidio

16 Luglio | I Love You #Faber, Schiavo canta De André – Intersezioni & Next Generation Parma – Berceto 

18 Luglio | Akmé – Chiostro del Duomo di Acqui Terme

27 Luglio |  Busterbagatelle – Piazza Santa Maria a Pergine Valsugana

28 Luglio | Le bizzarre avventure di Pino e Pina – Villa Salvadori Zanatta a Meano

28 Luglio | M/eta/morfosi – Anfiteatro Flavio di Pozzuoli

29 Luglio | Le bizzarre avventure di Pino e Pina – Parco giochi di Nogarè

30 Luglio |  Le bizzarre avventure di Pino e Pina – Piazzale della Canonica di Rocogno

03 Giugno | Sacro #Donizetti – Donizetti Night di Bergamo

06 Giugno | Cho cho San, Caronte, Incredible India – Intersezioni & Next Generation Parma – Museo Cinese di Parma

10 Giugno | I Love You #Faber, Schiavo canta De André – Intersezioni & Next Generation Parma – La Capléra di Medesano

11 Giugno | POLLICINO Show – Teatro Polivalente di Abano Terme 

14 Giugno | Soffi d’Aria #Plasticfree – Giardini pubblici di Cagliari 

17 Giugno | Eutierrìa – Corpi unici in movimento – Portico dei Servi di Bologna

20 Giugno | Davide Zilli in concerto con Artemis Danza -Intersezioni & Next Generation Parma – Il Cubo di Parma

21 Giugno | M/eta/morfosi – Crevalcore

29 Giugno | Sacro #Passione – Basilica di Santa Maria dei Servi di Bologna

11 Maggio | Callas – Intersezioni & Next Generation Parma – Galleria San Ludovico di Parma

15 Maggio | Prova Aperta Corpi Violati – Fondazione Nazionale della Danza di Reggio Emilia

17 Maggio | Corpi Violati – Fondazione Nazionale della Danza di Reggio Emilia

27 Maggio | Traviata – Teatro Artemisio Gian Maria Volontè di Velletri

27 Maggio | POLLICINO Show – Teatro Radar di Monopoli

01 Aprile | Opera Drama – Pinacoteca Stuard di Parma

01 Aprile | Sacro #Passione – Pinacoteca Stuard di Parma

16 Aprile | Soffi d’aria #Plasticfree – Centro di catalogazione dei Magredi di San Quirino 

20 Aprile | Akmé – Teatro Dehon di Bologna

20 Aprile | Felliniana – Teatro dell’Unione di Viterbo

21 Aprile | Felliniana – Teatro d’Annunzio di Latina

27 Aprile | Tosca vs Scarpia – Intersezioni & Next Generation Parma – Palazzo Marchi di Parma

03 Marzo | Pasolini Fuochi Segreti – Teatro al Parco di Parma

11 Marzo | Circus – Auditorium di Merate

16 Marzo | Tosca X – Teatro Mac Mazzieri di Pavullo nel Frignano

21 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Civico Puccini di Merano

22 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Comunale di Vipiteno

23 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Forum di Bressanone

24 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Haus Michael Pacher di Brunico

29 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Goldoni di Corinaldo

30 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Raffaello Sanzio di Urbino

01 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato

02 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato

03 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato

03 Febbraio | Pelléas et Mélisande – Teatro Municipale di Piacenza 

03 Febbraio | Dante Solo Inferno – Teatro Europa di Campodarsego

04 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato

05 Febbraio | Pelléas et Mélisande – Teatro Municipale di Piacenza

10 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma

11 Febbraio | I Love You #FABER, Schiavo canta De André – Teatro Artigiano di Massenzatico 

12 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma

17 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma

18 Febbraio | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Teatro Toselli di Cuneo

19 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma

22 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Sociale di Fasano

20 Gennaio | Pelléas et Mélisande – Teatro Comunale Pavarotti-Freni di Modena 

22 Gennaio | Pelléas et Mélisande – Teatro Comunale Pavarotti-Freni di Modena

31 Gennaio | Traviata – Teatro del Popolo di Castelfiorentino

01 Dicembre | Ali dagli Occhi Azzurri – Milano

02 Dicembre | Ali dagli Occhi Azzurri – Milano

04 Dicembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Milano

06 Dicembre | Charles & Gelsomina – Siena

07 Dicembre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Pergine

10 Dicembre | POLLICINO Show – Reggio Emilia

10 Dicembre | Sacro Corpo Liturgico #Pietas – Lagonegro

11 Dicembre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Cosenza

15 Dicembre | Il Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Porto Recanati

20 Dicembre | Felliniana – Prato

21 Dicembre | Il Barbiere di Siviglia – Maranello

09 Novembre | Masterclass – Nuova Delhi INDIA

10 Novembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Nuova Delhi INDIA

12 Novembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Mumbai INDIA

13 Novembre | Masterclass – Mumbai INDIA

16 Novembre | aBinary / Novilunio°° –  Bari

21 Novembre | Pasolini –  Fuochi Segreti – Istanbul TURCHIA

22 Novembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Istanbul TURCHIA

25 Novembre | Corpi Violati – Rimini

27 Novembre | Darwin – Parma

29 Novembre | Metamorfosi – Napoli

30 Novembre | Alì dagli Occhi Azzurri – Milano

01 Ottobre |aBinary – Tuscania

02 Ottobre | Traviata – Fasano

07 Ottobre | Omaggio a Violetta – Verdi Off – Parma

13 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti (PRIMA ASSOLUTA) – Nova Gorica 

15 Ottobre | Alfa – Cagliari

15 Ottobre | Performance con Yuval Avital – Parma

18 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – Los Angeles USA

20 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – Chicago USA

22 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – Minneapolis USA

25 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – San Francisco USA

30 Ottobre | Corpi Violati DjOperaNoir (PRIMA ASSOLUTA) & Omaggio a Traviata – Ferrara

03 Settembre | Nessuno Parlava / Prologo di Orgia – Trieste

04 Settembre | Corpo Liturgico – Lesignano

06 Settembre | Perfomance Urbana su Pasolini – Bologna

09 Settembre | Traviata – Sicilia

10 Settembre | Tosca X – Sicilia

10 Settembre | Performance con Yuval Avital – Parma

16 Settembre | Domina / aBinary – Pescara

19 Settembre | Traviata – Hai Phong VIETNAM

20 Settembre | Traviata – Vinh Phuc VIETNAM

22 Settembre | Traviata – Hanoi VIETNAM

25 Settembre | Traviata – Incheon COREA DEL SUD 

27 Settembre | Traviata – Seoul COREA DEL SUD